Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  Блогосфера  >  Текущая запись

Эксперт: Украина подворовывает газ, но пока делает это тихо и аккуратно

Опубликовано  просмотров   /  10   /  23.06. 2014 в 1:51:35  /   Нет коментариев

z6000028X Эксперт: Украина подворовывает газ, но пока делает это тихо и аккуратно

Российский газ, идущий транзитом в Европу, похоже, начал оседать на территории Украины. За период с 19 по 21 июня Газпром не досчитался порядка 9 млн кубометров. Минэнерго РФ списывает недоимку на технические перерасчеты. Но эксперты НСН уверены, что «Украина принялась за старое»…

Газпром недосчитался 9 млн кубометров газа, идущего украинским транзитом в Европу. По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), 19 июня на Украине «осело» 3,8 млн кубометров российского газа, 20 июня — 4,5 млн кубометров, а 21 июня  - 1 млн кубометров. Позднее Минэнерго РФ заявило, что незаконного отбора российского газа на Украине нет, а недоимку списало на технические перерасчеты ЦДУ ТЭК.

Однако, эксперты НСН уверены, что газ Украина все-таки подворовывает.

«Пока говорить о несанкционированном отборе, до того, как будут выяснены все детали, конечно, нельзя, — заявил НСН генеральный директор «ИнфоТЭК-Терминал», ведущий эксперт Союза нефтепромышленников России Рустам Танкаев. - Специалисты с российской и европейской стороны очень тщательно фиксируют сейчас объемы проходящего газа. Никаких отборов, которые можно было бы заметить (а в 2009 году Украина отбирала на уровне 138 млн кубов в сутки), пока нет. Но и потерянный объем – 9 млн кубометров за три дня — вполне заметная величина, которая уже превосходит погрешности измерений. Конечно, Украина подворовывает газ, но пока делает это тихо и аккуратно. Но долго они вряд ли удержатся».

Пока, по словам эксперта НСН, на руку Украине играет относительно прохладное лето и то, что в стране практически остановлена основная промышленность. Помимо этого, в подземных хранилищах накоплены достаточно большие объемы газа, на которые, очевидно, уже никто не претендует и не рассчитывает. Поэтому и объемы несанкционированного отбора в глаза не бросаются.



«Но если такой отбор начался, пускай даже в небольших объемах, его рано или поздно зафиксируют, что приведет к отключению транзита газа, как было в январе 2009 года, — продолжает Рустам Танкаев. — Это — ожидаемая неприятность, и уже предложены способы борьбы с ней. Во-первых, из оборота полностью исключены подземные хранилища Украины. Запасы газа теперь делаются на территории ЕС. Во-вторых, предполагается использовать «Северный поток» на полную мощность и даже на 10% выше установленной мощности в 55 млрд кубометров. Конечно, для этого нужно, чтобы ЕС снял ограничения с газопровода «Опал». Но, думаю, что при прекращении транзитных поставок через Украину Европа вынуждена будет это сделать».

Если говорить о поставках российского газа через Белоруссию и Польшу по газопроводу «Ямал-Европа», то там «много добавить не удастся, хотя, какие-то дополнительные объемы поставить будет можно», отметил Рустам Танкаев.

Что же касается перспектив Украины, то отключение транзита может очень плохо сказаться на и без того не лучшем состоянии ее газотранспортной системы.

«Когда система находится под давлением, ее герметизирующие прокладки находятся в определенном режиме. Если эти прокладки долго проработали, то при остановке системы они как-бы разжимаются, потому что режим меняется. При повторном запуске системы совсем не факт, что прокладки загерметизируются снова. Учитывая, что газотранспортная система Украины — в очень плохом состоянии, при отключении-включении стоит ожидать такой проблемы. То есть отключение системы – очень дорогое удовольствие, потому что для последующего ее ввода в эксплуатацию потребуются большие затраты», — добавил ведущий эксперт Союза нефтепромышленников России Рустам Танкаев.
Виталий Бесага


Нет тегов для этого поста.

You might also like...

Украинцам разрешили продлевать срок пребывания в России без выезда

Read More →