Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  МиР  >  Текущая запись

Попытки Кремля вторгнуться в Украину будет для России концом — Бильдт

Опубликовано  просмотров   /  20   /  09.07. 2014 в 12:00:24  /   Нет коментариев

e45ef24acd1acf4f4ea2ded0e13efe5d Попытки Кремля вторгнуться в Украину будет для России концом Бильдт

Позиция Запада перед лицом оккупации Крыма и дальнейших попыток Росии вести агрессию против Украины должна быть единой, мощной и жесткой.

Такое мнение высказал глава МИД Швеции Карл Бильдт, выступая во вторник в Атлантическом совете в Вашингтоне, сообщает «Укринформ».

«Крайне важно, чтобы мы твердо противостояли российской оккупации Крыма. Если мы проявим нерешительность, подобное может повториться в будущем», — подчеркнул дипломат.

Он подчеркнул, что аннексия Крыма подрывает фундаментальные принципы европейской безопасности и мирового порядка в целом.

Вместе с тем он обратил внимание на другие сигналы, которые свидетельствуют об аппетитах Москвы в восточной Украине. По его убеждению, попытки российского руководства вторгнуться в Украину «станут для РФ концом» в том виде, в котором она сейчас существует.

«Россия становится непредсказуемой, и это очень тревожно не только в контексте безопасности, но и с точки зрения бизнеса будет иметь долговременный эффект», — подчеркнул политик.

Поэтому, отметил он, реакция международного общества должна быть жесткой, чтобы исключить возможность подобных проявлений в будущем. Кроме того, позиция Запада должна быть единой.

«Единство Запада — это фундамент для того, чтобы вносить вклад в стабильность Украины. Это самая важная вещь», — отметил он.

Обсуждая вопросы экономических санкций против России как инструмента влияния на политику Кремля, Бильдт выразил мнение, что они наиболее эффективны, когда ими угрожают или речь идет о возможности их отмены. В то же время быстрое применение широких ограничительных мер против России привело бы к коллапсу ее экономики, что повлекло бы за собой экономики других стран региона, прежде всего, Украине.

Впрочем, по словам шведского министра, РФ уже испытала экономический удар, прежде всего из-за потери понимания международным сообществом политики Путина и, как следствие, к оттоку инвестиционного капитала из страны.
Опубликовано: Дмитрий Косян

  • Новости партнеров

You might also like...

Неизвестные зарезали мужчину возле подъезда дома на юге Москвы

Read More →