Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  МиР  >  Текущая запись

Пожизненно осуждённого экс-сенатора допросят по делу Щёлковской банды

Опубликовано  просмотров   /  22   /  09.07. 2014 в 5:57:36  /   Нет коментариев

doc6g2wc466zqw1idtpu3tq 800 480 Пожизненно осуждённого экс сенатора допросят по делу Щёлковской банды

Экс-сенатора Башкирии Игоря Изместьева доставили из соликамской колонии особого режима «Белый лебедь» для осуждённых к пожизненному заключению в один из столичных СИЗО. По информации LifeNews, лидера кингисеппской вооруженной банды этапировали в Москву ещё несколько недель назад для допроса. Поводом для возвращения заключённого, приговоренного к пожизненному сроку, стало задержание лидера Щёлковской преступной группировки Александра Матусова.

Следователи нашли доказательства тесных взаимоотношений, существовавших между участниками Щёлковской и организаторами Кингисеппской банд. Третьего июля Александра Матусова экстрадировали из Тайланда, где он скрывался последние годы, в столичный аэропорт «Шереметьево».

Ему предъявили обвинение в совершении нескольких покушений на коммерсантов. Матусов известен как член Щёлковской ОПГ, одной из крупнейших группировок, действовавших на территории Московской области в 1990-е годы.

– По данным следствия, 17 ноября 1996 года в посёлке Свердловском Щёлковского района Московской области участники преступной группы под руководством Павла Бондарцкова совершили нападение на четверых коммерсантов, в результате которого трое мужчин были убиты, ещё один получил телесные повреждения, – сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) России.

Игорь Изместьев был арестован в 2007 году на территории Кыргызстана, позже был экстрадирован в Москву. Следователи Главного следственного управления СК совместно с сотрудниками МВД и ФСБ России установили 24 эпизода преступлений банды, которую возглавлял Изместьев.

Большинство из них совершались в Москве и Уфе. Одно убийство произошло в Минске. Банда действовала в период с 1992 по 2004 годы. В декабре 2010 года суд назначил бывшему члену Совета Федерации максимальное наказание за два теракта, 14 убийств и пять покушений на убийства.

Ранее защита Изместьева заявляла, что будет добиваться изменения приговора в связи с вновь открывшимися обстоятельствами в деле. По словам адвокатов бывшего сенатора, они получили признания главных свидетелей «по делу Изместьева» о том, что солгали под присягой.
Опубликовано: Мария Юнина

You might also like...

Луганчанин погиб, спасая ребенка от минометного обстрела

Read More →