Советский военный спутник «Космос-903″ упадет на Землю


Опубликовано  просмотров   /  8   /  01.08.2014  /   Нет коментариев

(Нет рейтинга)
 Loading ...

 По уточненным данным американской Системы контроля космического пространства, которые постоянно обновляются, отработавший советский спутник системы раннего предупреждения о ракетном нападении «Космос-903″ (типа «Око») упадет на Землю 2 августа.

По текущим данным системы, «Космос-903″ (по международному каталогу его номер — 1977-027А) войдет в плотные слои атмосферы и прекратит баллистическое существование, ориентировочно, над Северной Атлантикой.

Ожидается, что при вхождении в плотные слои атмосферы спутник разрушится, его отдельные несгоревшие фрагменты могут достичь поверхности Земли. По американским данным, линейные размеры спутника — около 9 метров.

«Космос-903″ был запущен с космодрома Плесецк 11 апреля 1977 года с помощью ракеты-носителя «Молния». Он работал на вытянутой эллиптической орбите с наклонением 63 градуса и высотами в апогее — 40170 км, в перигее — 630 километров.

Ранее американская Система контроля космического пространства зафиксировала прекращение баллистического существования двух небольших фрагментов «Космоса-903″.

 

Опубликовано: Максим Барсов

При написании статьи, использовались материалы сайта: Newsland.com

You might also like...

США с помощью российского двигателя запустили спутник

Read More →