Страны БРИКС создали «Новый банк развития»


Опубликовано  просмотров   /  46   /  16.07.2014  /   Нет коментариев

(Нет рейтинга)
 Loading ...

Соглашение о создании Нового банка развития стран БРИКС подписанно по итогам саммита в Форталезе. С российской стороны подпись под документом поставил министр финансов Антон Силуанов.

Как ранее рассказал министр оплаченный капитал банка БРИКС составит $10 млрд и может распределиться пропорционально между участниками.

По его словам, страны условились, что объем разрешенного капитала банка – $100 млрд, распределенный капитал – $50 млрд, оплаченный – $10 млрд (оплаченный «по требованию» – $40 млрд). «Мы договорились, что оплаченный капитал будет сформирован в течение 7 лет. Доля России – $2 млрд, то есть капитал распределяется пропорционально между участникам банка», – добавил Силуанов.

Глава Минфина отметил, что у банка уже есть название – «Новый банк развития» – и специализация – инфраструктурные проекты на территории стран-участниц. «Банк открыт для принятия новых членов, стран состоящих в ООН», – уточнил Силуанов.

Он добавил, что между странами есть договоренность, что доля стран участников БРИКС в капитале не будет снижаться ниже 55%. Банк будет заниматься инфраструктурными проектами в первую очередь на территории стран БРИКС.

Органы управления будут строиться на базе трехуровневой системы корпоративного управления. Высший коллегиальный орган – совет управляющих, исполнительный орган – совет директоров, а президент банка будет избираться на 5 лет по представлению учредителей в порядке ротации.

«При этом все остальные учредители будут иметь должность вице-президентов, – уточнил Силуанов. – Голосование по решениям будет осуществляться по взвешенной системе, в соответствии с долями членов акционеров в капитале банка. Решения будут приниматься специальным большинством, предполагающие их поддержку четырьмя из пяти представителей государств».

По его словам, где будет располагаться штаб-квартира банка, предстоит решить лидерам, но обсуждаются два варианта – Шанхай или Нью-Дели. «Мы не настаивали на Москве, – заметил министр. – Вопрос будет решаться на уровне руководителей наших стран». Силуанов подчеркнул, что «принципиальную позицию и свое желание, чтобы штаб-квартира была у них, жестко заявили две страны – Китай и Индия».

Опубликовано: Ксения Алексеевна

  • Форекс прогнозы

    • Недельная аналитика - По горячим следам с Александром Горячевым - Рубль слабеет
    • Недельная аналитика - Определение потенциала тренда - Недельный обзор: нефть, платина, S&P500
    • Недельная аналитика - Фундаментальный анализ - Покупать платину и палладий сейчас опасно
    • Определение потенциала тренда - Продолжение накопления потенциала
    • Определение потенциала тренда - Вероятна поддержка пары на 1.7044
  • Новости партнеров

You might also like...

П.Порошенко обратился к Конгрессу США с призывом признать боевиков на востоке террористами

Read More →