Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  Горячие  >  Текущая запись

Украина готова купить немного российского газа для пополнения запасов на зиму

Опубликовано  просмотров   /  18   /  10.07. 2014 в 7:57:19  /   Нет коментариев

56843fd6303cc302e061c5abd08 Украина готова купить немного российского газа для пополнения запасов на зиму

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Владимир Гройсман сообщил, что для стабильного прохождения осенне-зимнего периода стране необходимо приобрести еще 6-7 млрд кубометров газа, передает РИА «Новости».

По его словам, Украина намерена приобрести эти объемы у России.

«Нам сегодня необходимо купить еще где-то 6-7 миллиардов кубометров газа, поскольку нам нужен газ, чтобы стабильно пройти этот период», — сказал вице-премьер.

Отвечая на уточняющий вопрос, где планируется приобрести недостающие объемы, Гройсман сказал, что украинская сторона рассчитывает купить его у России.

«Мы считаем, что имеем все основания для покупки газа в тех объемах, о которых я сказал, по рыночным ценам. Россия не имеет права нам отказывать», — подчеркнул он.

Ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщал, что Украина сможет выдержать зиму без российских поставок. Для этого потребление газа нужно будет сократить на 20%, что составит примерно 6 миллиардов кубов за сезон, пояснил тогда он.

16 июня «Газпром» перевел «Нафтогаз Украины» на режим предоплаты из-за долгов. В результате в газотранспортную систему Украины поставляются только объемы газа, которые предназначены для транзита в Европу. Общий долг «Нафтогаза», по итогам июня, составляет $5,3 млрд, неоплаченными остаются 11,5 млрд кубометров российского газа. При этом украинская сторона сможет получать газ по предоплате только после погашения долга. Глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее уточнял, что речь идет не о долге в полном объеме, а о долге за ноябрь-декабрь 2013 года и части задолженности за апрель-май общим объемом в $1,951 млрд.

1 июля президент Владимир Путин заявил, что Украина получает газ по «искусственному реверсу». По словам президента, российская сторона находится в курсе происходящего, но ничего не предпринимает, «чтобы не усугублять ситуацию».
Опубликовано: Алинка Камлюк

You might also like...

ФК «Сахалин» будет проводить домашние матчи на родном стадионе

Read More →