Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  Блогосфера  >  Текущая запись

Виктор Баранец: Украинской оборонке «штаны поддерживала» Россия, а теперь – США

Опубликовано  просмотров   /  37   /  10.07. 2014 в 12:36:10  /   Нет коментариев

 Виктор Баранец: Украинской оборонке «штаны поддерживала» Россия, а теперь – США

Петр Порошенко объявил о намерение свернуть научные программы в пользу производства оружия. Средства от «никому не нужных», по словам Порошенко, программ будут направлены на повышения объемов производства вооружения для военных. Военный эксперт Виктор Баранец в интервью НСН рассказал, как Украина сможет укрепить свой оборонный комплекс…

«Не будет больше расходования миллиардов народных средств, средств налогоплательщиков на никому не нужные научные программы, которые служили лишь элементом хищения», — сказал президент Украины на встрече с силовиками в Слаявнске.

Теперь, по словам Петра Порошенко, военно-промышленное производство Украины будет заниматься изготовлением «систем высокоточного оружия, беспилотников, всего, в чем нуждается украинская армия — начиная от бронежилетов и заканчивая тепловизорами».

Член Общественного  совета Минобороны, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец в интервью НСН заявил, что на данный момент Украина сможет производить только танки:

«Общую оценку украинской оборонной промышленности дать сложно. Дело в том, что есть секторы, которые находятся в полной разрухе, есть заводы, которые производят оружие, невостребованное и в самой Украине и плохо идущее на экспорт, а есть предприятия очень успешные», — сказал НСН Баранец.

«Например, Харьковский машиностроительный завод, где производятся танки. Там работа по созданию боевых машин идет очень вяло. Несмотря на это, с конвейера завода действительно сходили хорошие танки, которыми Украина по праву гордится, но таких танков у них очень мало», — отметил полковник.

«Ремонтные предприятия на Украине также находятся в полуразваленном состоянии, потому что Гособоронзаказ украинский уже на протяжении многих лет был очень мизерным. В последнее время украинский оборонный комплекс влачил жалкое существование, и «штаны» ему помогала поддерживать Россия и сотрудничество с нашими оборонными предприятиями. Был ряд проектов, которые делались с Россией. Как, например, производство самолетов. Но из-за юридической неурегулированности он остался неосуществленным», — добавил собеседник агентства.

«Знаменитый украинский Южмаш, который помогал России когда-то производить самое мощное оружие – ракеты «Сатана», сейчас тоже «лежит на боку», без заказов. Это общая картина», — заявил Виктор Баранец.

«Что касается заявления Порошенко, то это хорошо сказать, но реализовать это сейчас будет очень сложно. Материальная база украинского оборонного комплекса на 99% старая, советская. На большинстве предприятий стоят «дедовские» станки, использовать современные технологии там нет возможности», — рассказал он.

«Так что я думаю, что эти заявления Порошенко связаны с производством танков «Оплот», и надо отдать должное, это действительно хорошая техника», — предположил Баранец.

«А все остальное будут закупать у Америки. США, в свою очередь, найдут очередной рынок сбыта старой военной техники, как они любят это делать — продают списанное вооружение странам НАТО или тем, кто топчется в «предбаннике» НАТО», — спрогнозировал собеседник агентства.

Опубликовано: Ольга Серебренитская

Входящие поискове запросы:

  • баранец виктор

You might also like...

Москва назвала новые санкции США «примитивной местью»

Read More →