Жизнь в космосе будут искать, анализируя состав атмосферы


Опубликовано  просмотров   /  6   /  01.08.2014  /   Нет коментариев

(Нет рейтинга)
 Loading ...

Ученые уже давно заняты поиском населенных миров в космосе. Для этого они использовали различные методы: поиск неслучайных радиосигналов, планет с характеристиками, подобных Земле. Сейчас же предлагается ввести новый метод — изучение состава атмосфер отдаленных планет.

Ученые считают, что изучение планетарной атмосферы, а именно изучение соотношения различных компонентов в ее составе, может стать новым, эффективным методом поиска жизни во вселенной. Однако даже в случае положительного подтверждения данных этот признак может гарантировать только наличие жизни вообще. Если говорить другими словами, только простой формы жизни, а не продвинутой.

Что касается более развитых форм жизни, то для их обнаружения учеными был предложен другой метод, основанный на поиске в составе атмосферы специфических загрязнителей, которые обязательно возникают на определенных этапах развития цивилизации.

Космический телескоп Джеймса Вебба, который готовится к запуску в 2018 году, будет оборудован специальными приспособлениями, которые смогут находить два вида хлорфторуглеродов в атмосферах отдаленных планет. Данные вещества могут быть побочным продуктов технологического развития расы, как в нашем случае, либо могут использоваться высокоразвитыми цивилизациями для внесения изменений в атмосферу планет для повышения их температуры до комфортной для проживания.

В то же время, работающие над новыми способами обнаружения жизни на планетах ученые полагают, что если для нашей цивилизации критерий загрязненности может быть признаком высокоразвитой жизни, то у рас, которые опережают нас по развитию и уже избавились от подобного атмосферного загрязнения, могут трактовать те же обнаруженные сигналы на других планетах, в том числе и нашей, как признаки жизни неразвитой расы. 

Опубликовано: Анна Морозова

При написании статьи, использовались материалы сайта: Newsland.com

Видео: Жизнь в космосе будут искать, анализируя состав атмосферы

You might also like...

США с помощью российского двигателя запустили спутник

Read More →