Новости россии и мира сегодня 10.10.2014 В Ереване стартовал митинг «невластной тройки»: участники потребуют полной смены власти опубликовано в 17:50

ЛайкНювс24!
10 Октябрь 2014
Политика

Предыдущая статья: Вице-президента «Опоры России» выпускают из тюрьмы за сроком давности

Следующая статья: МЧС предоставит спецборт для перевозки из Тайланда сына погибшей оренбурженки

В Ереване начался общереспубликанский митинг трех парламентских сил — партий «Процветающая Армения», «Наследие», «Армянский национальный конгресс». Предполагается, что ключевыми темами во время митинга станут социальные и экономические проблемы страны, планы правящей Республиканской партии по изменению действующей Конституции. Как сообщалось ранее, в ходе митинга оппозиционные силы потребуют полной смены власти. При этом многие из бывших членов альянса «Армянский национальный конгресс»: представители «Армянского общенационального движения» (АОД), партии «Республика», «Свободные демократы», «Предпарламента», организации «Гражданский договор», партии «Демократическая родина», а также Социал-демократической партии Гнчакян. Партия «Оринац Еркир» также не примет участия в митинге, в том числе и по той причине, что не получила приглашение от организаторов.

Между тем, как сообщает News.am, за несколько часов до митинга приезжающим из областей гражданам не позволяли доехать до Еревана. Об этом заявил депутат от партии «Процветающая Армения» Тигран Уриханян. Он сообщил, что они уже получили соответствующие сигналы.

По его словам, поступил сигнал из города Аштарак о том, что людям не позволяют на личных машинах выезжать в Ереван. «Речь идет не о тех гражданах, которые едут на митинг, а о тех, кто просто работает в Ереване. Мы попросили предоставить нам дополнительные сведения об этом случае. Еще утро, и я уверен, что в течение дня мы услышим о подобных случаях», — заявил ранее Уриханян.

По его словам, запрет на установление сцены на Площади Свободы уже говорит о многом. В ответ на вопрос, возможно ли, что силы «тройки» сами предоставят автобусы для граждан из областей, которые желают принять участие в митинге, депутат подчеркнул: «Желающие едут, терпение людей уже на грани. Задачи подвоза людей не стоит, есть задача позволить им свободно и спокойно приехать».

Отметим, что организаторам митинга не разрешили установить сцену для митинга на Площади Свободы в Ереване.

Позже председатель парламентской комиссии по правам человека и общественным вопросам, член фракции «Процветающая Армения» Элинар Варданян обратилась к участникам предстоящего митинга «тройки» невластных сил парламента и сообщила, что согласно ст. 25 Конституции Армении любой человек, находящийся в Республике Армения на законных основаниях, вправе свободно передвигаться и избирать место проживания на территории Армении. «Тех граждан, которые сегодня, приезжая из областей в Ереван, столкнутся с препятствиями, просим обращаться в постоянную комиссию по правам человека и общественным вопросам парламента Армении», — заявила она.

Напомним, что «невластная четверка», в которую входили оппозиционные партии «Армянский национальный конгресс», АРФ «Дашнакцутюн», «Наследие» и «Процветающая Армения», позиционирующей себя в качестве альтернативной силы, проводила регулярные консультации для координации своих действий. Помимо прочего, они требовали также смены власти в Армении. В сентябре АРФ «Дашнакцутюн» отказалась участвовать в акциях протеста «четверки» в регионах, объясняя это поддержкой проекта предложенного властями конституционных реформ, в частности, по части перехода к парламентской форме правления.
Добавлено журналистом:Анна Щербакова

В статье использовались материалы сайта: Regnum.ru


Предыдущая статья: Вице-президента «Опоры России» выпускают из тюрьмы за сроком давности Следующая статья: МЧС предоставит спецборт для перевозки из Тайланда сына погибшей оренбурженки
 Интересное
 Главные
Свежие записи
В Новосибирске ликвидируют последствия сильного ветра, есть пострадавшие
В Красноярске два человека погибли от отравления угарным газом
Законопроект о частных военно-охранные компаниях подготовлен в Госдуме
В Пикалево Ленобласти перед судом предстанут разбойники-рецидивисты
Петр Своик. Казахстан и Россия: ситуация с нефтью и с рублем не настолько драматична
ЛайкНювс24! © 2014 ·   Войти   · Наверх