Новости россии и мира сегодня 20.10.2014 Из бюджета Удмуртии в 2015 году 5 млн рублей направят на издание книг на удмуртским языке опубликовано в 22:55

ЛайкНювс24!
20 Октябрь 2014
Личные деньги

Предыдущая статья: Британия обещает вернуть Украине деньги Януковича

Из бюджета Удмуртии в 2015 году планируют финансировать в размере 5 млн рублей книгоиздание на удмуртском языке, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики со ссылкой на главу региона Александра Соловьева. Выпуск издательской продукции на удмуртском языке с точки зрения коммерческой выгоды далеко не столь рентабелен и практически невозможен без государственной поддержки.

Обращаясь к министру финансов Святославу Евдокимову руководитель республики отметил, что ежегодно на издание книг на удмуртском языке необходимо выделять не менее 8 млн рублей. «Ежегодно мы с вами отодвигали выделение этих средств, я понимаю там миллион-два. Поэтому сегодня я хочу сказать при всех, что на удмуртское книгоиздание надо направлять не менее 5 млн. рублей. Станислав Петрович, прошу вас запроектировать, чтобы в бюджете Удмуртской Республики 2015 года была эта цифра», — потребовал Соловьев.

По данным министерства национальной политики, за 8 лет (с 2002 по 2010 годы) количество удмуртов, владеющих родным языком, сократилось на треть. Аналогичное сокращение, на 38,6%, произошло и среди бесермян. Одной из причин стало, в том числе, отсутствие книг и учебных пособий на удмуртском языке.

По информации ФГБУН «Российская книжная палата», за 2012 год в стране были изданы 28 наименований книг на удмуртском языке.

Как сообщает «Udm-info» со ссылкой на министра национальной политики Удмуртии Ларису Буранову, сокращение численности удмуртов, владеющих родным языком происходит отчасти из-за проблем книгоиздания на удмуртском. «Сегодня можно говорить о недостатке книжной продукции на удмуртском языке, особенно детской. Сегодня практически полностью отсутствуют полноцветные иллюстрированные издания, развивающие навыки речи, чтения, счета, письма, логическое мышление, внимание, пособия для общего развития и познания окружающего мира и предназначенные для детей в возрасте до 7 лет. Данное обстоятельство весьма затрудняет реализацию потенциального желания родителей, обучить детей языку своей национальности», — подчеркнула Буранова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на средства республиканского бюджета в размере 1 млн рублей также планируют создать атлас Удмуртской республики. Работа над изданием началась в прошлом году. Часть макетов карт и карто-схем с пояснительными текстами и иллюстрациями создавалась на средства гранта Русского географического общества.

Над созданием Атласа работали более 50 специалистов — представителей высших учебных заведений и научных учреждений.

Электронную версию издания планируется выпустить в 2015 году.
Добавлено журналистом:Дима Волощенко

В статье использовались материалы сайта: Regnum.ru


Предыдущая статья: Британия обещает вернуть Украине деньги Януковича Следующая статья:
 Интересное
 Главные
Свежие записи
Министр обороны Армении проинспектировал ряд военных частей республики
Порошенко подписал закон о заочном суде за отдельные преступления против нацбезопасности
Бессознательные воспоминания оказались полезны для усвоения новой информации
Законопроект о денежных компенсациях для муниципальных депутатов внесен в Госдуму
ООН встревожили сообщения о применении запрещенных боеприпасов в Донбассе
ЛайкНювс24! © 2014 ·   Войти   · Наверх