На совещании у Лукашенко рассмотрят оптимизацию Минобразования


Опубликовано  просмотров   /  33   /  09.08.2014  /   Нет коментариев

(No Ratings Yet)
 Loading ...

Александр Лукашенко 8 августа принял с докладом министра образования Сергея Маскевича и первого заместителя главы Администрации президента Александра Радькова, поручив им подготовить совещание по проблематике системы образования республики, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

«Мы очень серьезно посмотрим на систему образования — так, как мы делали в сельском хозяйстве, строительстве, жилищно-коммунальной сфере. Надо посмотреть на систему образования с учетом нашего опыта: что получилось, что нет, что надо сделать, поправить», — сказал руководитель постсоветской республики.

По мнению Лукашенко, в Беларуси создана нормальная система образования, которую следует лишь совершенствовать без радикальных реформ. Он отметил: «Реформами заниматься достаточно. Но тем не менее жизнь идет, возникают новые процессы и тенденции, и система образования не может быть застывшей. Совершенствовать ее так или иначе нам придется».


Лукашенко был ознакомлен с итогами вступительной кампании, в частности — результатами централизованного тестирования (ЦТ — аналог российского ЕГЭ). Маскевич доложил о подготовке изменений в Кодекс об образовании, отметив необходимость оптимизации структуры учреждений среднего образования в связи с изменением демографической ситуации.

Как сообщало ИА REGNUM, в вебометрическом рейтинге Webometrics Ranking of World Universities испанской Laboratorio de Internet лишь один белорусский вуз вошел в тысячу лучших — Белорусский государственный университет (673-е место). В медучилища Белоруссии принимают с 4 баллами из 100 по итогам ЦТ, а на военные, педагогические и сельскохозяйственные факультеты достаточно 3 баллов. Зарплаты учителей в школах и доцентов вузов — на уровне уборщиков и кассиров. Такое положение дел позволяет руководству Белоруссии заявлять о «высочайшем уровне» высшего образования в постсоветской республике и привлекать азиатских студентов перспективой получения «европейских» дипломов.

You might also like...

Эксперты одобрили строительство зоопарка в Черняевском лесу (Пермь)

Read More →